Среда, 24.04.2024, 17:51

О дате создания образовательной организации

Наша школа начала своё существование в 1902 году. Именно тогда была жителями села было построено первое школьное здание. Это здание располагалось на поляне. Оно состояло из классной комнаты и коридора. В нем впервые стали заниматься дети крестьян.

Тогда в школе учились всего 3 года. Изучали Закон Божий (один раз в неделю из города приезжал поп), кроме этого занимались арифметикой и письмом.  По арифметике изучали 4 действия. Таких предметов, как рисование, пение  не было и в помине. Тетрадей было очень мало, писали на грифельных досках, а по чистописанию писали в тетрадках. Чернила приносили из дома.

Занятия начинались с октября, а заканчивались в апреле. Были каникулы в январе (на святки и рождество - 2 недели).

Школа была  немногочисленной. Учеников во всех четырех классах насчитывалось 30 человек. Всех их обучала Матрёна Антиповна Алфёрова. В памяти первых учеников она оставалась доброй городской женщиной, рискнувшей променять уют города на глушь деревенской жизни. Первыми учениками этой школы были: Кузнецов Никита Никифорович, Ковалёв Илья Никитович, Ковалёва Евдокия Егоровна, Колесников Кузьма Иванович, Колесникова Елена Стефановна. Все они закончили 3 класса, из них с похвальными листами - Кузнецов Н.Н., Ковалевы И.Н. и Е.Е.

После революции было постановление ЦКВКП(б) об обязательном начальном обучении в возрасте 8 - 10 лет. Но было очень много людей, которые давно вышли из этого возраста, но которым нужно было учиться. С этой целью в стране были организованы ликпункты. Для работы в них приглашались люди, которые умели хотя бы читать и писать. При Тимоновском ликпункте работал выпускник церковноприходской школы, бывший бедняк - Кузнецов Никита Никифорович.

В 1930 - 1931 году было введено обязательное семилетнее образование. Дети были охвачены школой. Но заниматься всем в том здании, которое впервые предназначалось для школы, не было возможности. Тогда решили использовать кулацкие дома. Так 1-2 классы занимались в старом (первом) здании школы. 3-4 классы  учились в здании, где позже (до 1964 г) разместился медпункт, а 5-7 классы - в здании, где впоследствии остались школьные мастерские.

Учениками этих школ были: Папанов Василий Яковлевич, Колесникова Прасковья, Панин Иван Ильич, Колесникова Нина.  В 1935 году в первый класс пошли: Кузнецов Павел Павлович, Винокуров Василий Григорьевич, Грецкая Ольга Михайловна, Скворцов Владимир Яковлевич. Доучивались эти ученики уже в новом здании школы.

К 1938 году хозяйство колхоза "Серп и Молот" стало уже сильным. Центральное внимание здесь, как и по всей стране уделялось молодому поколению. И правление колхоза решило: Строить школу!. К 1939 году она была построена и в 1940 году вступила в строй действующих. По тем временам это была замечательная школа: двухэтажное кирпичное здание с большими светлыми окнами. Гулкие классы и коридоры наполнились детскими голосами. Учиться  первыми в этой школе посчастливилось Жировой Марии Ивановне, Деминой Екатерине Ивановне, Рябинину Ивану Стефановичу. В 1940 году школа действо-вала как средняя, но помешала война. Это чудесное здание выдержало тяжелый период оккупации. И после войны школа вновь начала свою трудную благородную работу.

В 1998 году здание признали аварийным и начали строить новое современное здание школы. То в котором мы занимаемся теперь. Оно было сдано в эксплуатацию в августе 2000 года.  1 сентября 2000 года в двери этой школы первоклассниками вошли: Голубчикова Ирина, Каверин Алексей,  Косова Юля, Кузнецова Инна, Папанова Юля, Старокожева Лариса, Шелайкина Настя.