Пятница, 19.04.2024, 10:23

Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля

Акция «Птицы – наши друзья»

Актуальность:

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

Цель акции: Помочь зимующим птицам пережить холодный период, привлечь внимание детей и родителей к судьбе пернатых друзей.

Задачи:

• Расширить представления детей о зимующих птицах, их образе жизни и повадках.
    • Изучить кормовую базу птиц, ввести регулярную подкормку.
    • Укреплять детско-родительские отношения.
    • Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

План проведения акции «Птицы – наши друзья»

1

Организационная линейка

2

Акция «Сбор семян и сушка семян для зимующих птиц»

осень

3

Викторина «Кто больше знает о птицах?» с разучиванием песни про птиц.

4

Синичкин день   «Птичий двор».

5

Акция «Птицеград»

Акция-призыв "Покормите птиц"

6

Чтение рассказов с детьми про птиц:

1) «Сиротка» Г.Скребицкий.

2) «Рябчонок» Е. Чарушин

3) «Дружба» Г.Скребицкий.

4) «Лесной голосок» Г.Скребицкий.

5) «Носатик» Г.Скребицкий.

7

Всероссийский день зимующих птиц

15 января -

8

Кормление птиц зимой.

Ноябрь-март

9

Конкурс «Лучшая кормушка»

Март-апрель

10

Экологическая акция «Встречаем перелетных птиц» -изготовление и развешивание скворечников

11

Литературно-музыкальная гостиная

«Международный день птиц», песни и народные игры про птиц.

Жилякова Е.Н.

24 ноября в школе прошла акция «Птицеград»

Викторина «Птицы – наши друзья!»

"Лучшая кормушка"

22 марта была опубликована статья в газете "Валуйская звезда"

Операция «Первоцвет»

Проблема: На современном этапе сложилась непростая  экологическая ситуация, когда ухудшаются условия местообитания человека, когда исчезает естественная красота природы, проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб

Актуальность:  Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. Экологическое образование и воспитание в современной школе должно охватывать все возрасты, оно должно стать приоритетным. Экологическими знаниями должны обладать все.

Общение с живой природой способствует формированию и развитию познавательного интереса обучающихся, расширяет их знания, сохраняет здоровье, прививает симпатию к животным, которая перерастает в стремление к постоянному общению с живыми организмами, стремлению их охранять.

Продуманная организация природоохранной деятельности способствует повышению интереса детей к природе, совершенствует их экологические знания, расширяет их представление о природе, учит бережному отношению к ней.

Важнейшим условием и вместе с этим показателем воспита­ния экологической культуры школьника является его практичес­кая деятельность. В ней проявляются и закрепляются многооб­разные мотивы отношения к природе и формируются те положи­тельные качества личности, которые определяют стремление к жизни в гармонии с природой. Характер поступков, действий, на­правленности практической деятельности показывают, насколько устойчивы позиции школьника в его отношении к окружающей природной среде. Ведущую роль приобретает тот или иной мотив деятельности в зависимости от возрастных особенностей школь­ников и конкретных видов деятельности. Таким образом, педаго­гическая эффективность организации практической деятельности школьников по изучению, защите и улучшению среды направле­на на осознание учащимися благородной и общественно полез­ной цели своей деятельности.

Цель: создание условий необходимых для формирования экологической культуры обучающихся.

Задачи направлены на:

• формирование умений и навыков общественно полезной деятельности, направленных на улучшение природной среды и ее преобразование;

• применение экологических знаний в конкретной трудовой деятельности, приносящей моральное и эстетическое удовлетворение;
    • достижение определенного уровня экологической культуры, экологического сознания, развития экологического мышления, соответствующего возрастному этапу развития ребенка;

• выработка у обучающихся норм поведения в природе и рационального природопользования.

План проведения операции «Первоцвет»

Название мероприятий

дата

ответственный

1

Организационная линейка. Ознакомление обучающихся с положением о проведении операции «Первоцвет».

2

Диагностические тесты

3

Устный журнал «Берегите первоцветы»

4

Конкурс рисунков «Цветик-первоцветик»

Кузнецова В.В.

5

Конкурс фотографий и мини-сочинений  «Цветы – волшебный дар природы».

Гвоздовская А.Н.

6

Распространение листовок «На защиту первоцветов!»

20.03-31.03

7

Выпуск стенгазет

3.04-7.04

Кузнецова В.В.

8

Выступление агитбригады

Духина Л.Р.

9

Ознакомительные экскурсии «Как живёшь, первоцвет?»

10

Конкурс исследовательских работ

11

Жилякова Е.Н.

В марте в нашей школе стартовала природоохранная операция «Первоцвет».