Пятница, 29.03.2024, 01:43

Доступная среда

О специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

о специально оборудованных учебных  кабинетах;

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Сведения об объектах для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Лабораторное оборудование отвечает минимальным требованиям. Практическая часть учебных программ по химии, физике, технологии, биологии, географии выполнена полностью.

о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об объектах спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Учащиеся с ОВЗ и дети-инвалиды имеют возможность заниматься в спортивных залах школы адаптивной физической культурой. В школе имеется необходимый спортивный инвентарь: гимнастические палки, мячи в ассортименте, гимнастические коврики, скакалки.

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

о специальных условиях питания;

о специальных условиях охраны здоровья;

Охрана здоровья обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов включает в себя мероприятия в соответствии со статьѐй 41 федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ». В учреждении созданы условия для охраны здоровья обучающихся, обеспечивающее следующими мероприятиями: текущим контролем за состоянием здоровья обучающихся, прохождение ими периодических медосмотров и диспансеризации, оказанием первичной медико-санитарной помощи, проведение профилактических, санитарно-гигиенических оздоровительных мероприятий с медицинским персоналом ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» по договору с Учреждением и персоналом Тимоновского центра общей врачебной (семейной) практики по договору с Учреждением, которые наряду с руководством и педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения несут ответственность за здоровье и физическое развитие обучающихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания.  В школе организовано двухразовое горячее питание, определена оптимальная учебная и внеучебная нагрузка, организована работа по пропаганде и обучению навыкам ЗОЖ, по профилактике негативных проявлений и травматизма. Проводятся коррекционно-развивающие занятия с социальным педагогом, педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В учебном кабинете, который используется инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, имеется свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общеобразовательная организация в своей структуре не имеет общежития и интерната.

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

контактные телефоны - +7(47236) 9-51-34

адрес электронной почты - val_timonovo@mail.ru