Суббота, 18.05.2024, 17:12

В рамках акции «Алая гвоздика» учащиеся совместно с учителями школы сделали доброе дело «Памятное место»: озеленили и благоустроили священные места на территории Тимоновского поселения – памятник неизвестного солдата, находящийся на территории школы, памятник погибшим односельчанам, расположенный в Костёвском лесу, а также облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны в с. Тимоново, Басово и Хмелевец,  родственники которых далеко живут

Всё дальше уходят в прошлое те трагические и вместе с тем героические годы Великой Отечественной войны. Никакие годы и никакие события не сотрут из нашей памяти  того величайшего испытания, которое выпало на долю русского народа в военное лихолетье и того героического, поистине национального подвига, который был совершён им во имя Победы. Давно заросли травой окопы, запаханы траншеи на полях, где проходили ожесточённые сражения. Но в душах наших и сердцах, как осколки на ниве, жива неугасаемая память о тех, кто ковал для нас Победу. О них навсегда будут напоминать нам не только многочисленные  братские могилы, памятники и обелиски, но и звон боевых орденов и медалей на груди седоголовых ветеранов, которых, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше.

Давно закончилась Великая Отечественная война.      А память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, нынешнему поколению, почувствовать это слово "память".

Категория: Мои статьи | Добавил: timonovo_val (25.04.2016)
    Просмотров: 128 | Рейтинг: 0.0/0